Что такое мультисплит-система

Жаркие дни лета превращают продолжительное пребывание в душном помещении в невыносимое испытание. Даже если в помещении есть кондиционер, его мощности часто не хватает, т. к. он находится в одной комнате (например, в спальне) и не способен справляться с потоками жаркого воздуха в других помещениях. В качестве альтернативы можно использовать усовершенствованные мультисплит-системы.

Содержание

  1. Устройство мультисплит-системы
    • 1.1. Внешняя часть
    • 1.2. Внутренняя часть
  2. Принцип работы мультисплит-системы
  3. Преимущества и недостатки мультисплит-системы
  4. Предложение от ООО «БерМиНа Групп»

 Устройство мультисплит-системы

Под мультисплит-системой подразумевается продвинутая климатическая техника, которая используется для сохранения комфортного микроклимата в помещении. В устройстве оборудования есть минимум три основные составные части: наружный блок на основе компрессора и конденсатора, а также два внутренних модуля, обеспечивающие охлаждение или нагрев воздуха.

Внешняя часть

Наружный блок мультисплит-системы состоит из компрессора и конденсатора. Его мощность подбирается, исходя из площади помещения. Устройство должно обеспечивать нормальную работу в одном климатическом режиме. Рассчитать оптимальную производительность самостоятельно непросто, т. к. расчеты выполняются по дифференцированной шкале. Отдельные сплит-системы продаются в собранном виде и готовы к монтажу сразу после покупки и доставки на дом. Для точного расчета рекомендуется обратиться к специалистам.

Внутренняя часть

Внутренние блоки в мультисплит-системах практически не отличаются от блоков в обычных кондиционерах, за исключением их количества и функционала. К такому оборудованию можно подключать следующие типы климатической техники:

  • настенные;
  • канальные;
  • кассетные;
  • колонные;
  • напольно-потолочные.

С помощью мультисплит-системы можно совместить несколько типов кондиционеров, не загромождая фасадную часть дома компрессорно-конденсаторными блоками.

Принцип работы мультисплит-системы

Как и в обычных кондиционерах, в мультисплит-системах есть охлаждающее вещество – хладагент. Он переходит из жидкого агрегатного состояния в газообразное и наоборот за счет температурных изменений и скачков давления. При преобразовании жидкости в газ воздух в помещении охлаждается, а при обратном процессе нагревается. Вещество перемещается между блоками по двухтрубным каналам-магистралям. Это объясняет один недостаток оборудования – отсутствие возможности работы в разных режимах одновременно.

Преимущества и недостатки мультисплит-системы

Высокий спрос на мультисплит-системы обусловлен их следующими достоинствами:

  • презентабельный внешний вид. Оборудование позволяет не устанавливать на фасадной части несколько габаритных коробов для кондиционеров в разных комнатах. Достаточно установить 1–2 блока, чтобы получить оптимальную производительность для охлаждения или обогрева всех помещений;
  • возможность удаленного управления с помощью пульта ДУ;
  • подключение разных типов кондиционеров к одной мультисплит-системе;
  • высокий уровень шумоизоляции за счет того, что основной источник шума находится снаружи.

Если говорить о недостатках, то к ним относится сложность монтажа, а также невозможность работы системы в двух режимах одновременно.

Предложение от ООО «БерМиНа Групп»

Купить мультисплит-систему для своего дома вы можете на нашем сайте. Мы предлагаем широкий каталог оборудования в разном ценовом диапазоне. Получить дополнительную информацию и проконсультироваться со специалистами можно по телефону 8 (800) 770-04-61 или 8 (495) 136-54-61.