Кассетный фанкойл: обзор оборудования


Современные здания больших площадей требуют мощного и надежного оборудования для создания комфортной температуры воздуха и постоянной его фильтрации. Из-за больший площадей, больших расстояний и перепадов высот между блоками, не всегда есть возможность установить автономные сплит-системы, поэтому для обслуживания торговых центов, бизнес-центров, современных ЖК, у которых строгие требования к фасаду здания были разработаны фанкойлы.

Кассетные фанкойлы – внутренние блоки системы кондиционирования системы-чиллер фанкойл, которые обеспечивают равномерное охлаждение помещения, большой площади. Оборудование представляет блок, двумя типоразмерами, который монтируется в подвесной потолок. Первый тип кассетных фанкойлов разработаны специально для монтажа под потолок типа Армстронг, они отличаются более компактными размерами, а именно: 575x575 мм

Второй типоразмер представлен в классических размерах, которые применяются в помещениях, где нет ограничений по размерам оборудования, их габариты составляют: 950x950 мм

Устройство кассетного фанкойла:

Внутренний блок представляет стальной корпус, в который установлен теплообменник (змеевик), по которому циркулирует хладоноситель, вентилятор, которые обеспечивает движение воздуха, дренажный поддон, в который скапливается конденсат с теплообменника, дренажным насос (помпа), которая обеспечивает отвод конденсата по дренажной системе. После монтажа к блоку подключается декоративная панель, в которой установлен фильтр грубой очистки для очистки поступающего воздуха от пыли, патрубки для подключения к хладоносителю и отвода конденсата.

Типи кассетных фанкойлов:

Кассетные фанкойлы делятся на два типа:

  • Двухтрубный – наиболее частно используются для охлаждения помещения.
  • Четырехтрубный – используется для нагрева и охлаждения помещения.

Четырехтрубные фанкойлы имеют более сложную конструкцию, при монтаже необходимо большее количество материалов, требуется дополнительные 3-х ходовые клапана. Стоимость оборудования и монтажных работ выше, поэтому если Вам необходимо создать комфортные условия только летнее время, то можно выбрать более бюджетные двухтрубные фанкойлы.

Принцип работы и особенности кассетного фанкойла:

Кассетные фанкойлы являются прекрасным решением для обслуживание больших площадей. За счет конструктивных особенностей забор воздуха происходит под фанкойлом, проходя через фильтр грубой очисти, который установлен в декоративной панели, вентилятор направляет воздух на теплообменник, через которых происходит теплообмен, далее воздух равномерно распределяется в 4 стороны. За счет плавной работы вентилятора, фанкойлы не создают вибрации и высокого уровня шума.

Монтаж и обслуживание кассетных фанкойлов:

Монтаж кассетных фанкойлов можно разделить на несколько этапов:

  1. Монтаж трассы хладоносителя. Для данных целей используется трубы для холодоснабжения фанкойла. При монтаже происходит спайка необходимой длины трассы и ее теплоизоляция. Важно, чтобы на каждом этапе монтажа работы проводились опытными специалистами, поскольку некачественный монтаж трассы может повлечь за собой образование конденсата и порчи имущества.
  2. Подключение 3-х ходового клапана. На данном этапе к трассе хладоносителя происходит подключение 3-х ходового клапана, который будет обеспечивать подачу хладоносителя в теплообменник в зависимости от желаемой и текущей температурами в помещении.
  3. Монтаж блока – на данном этапе монтажники монтируют специальные шпильки в потолок и подвешивают блок на нужной высоте.
  4. Подключение трассы к блоку
  5. Подключение декоративной панели к внутреннему блоку.