На что обратить внимание при выборе кондиционера для домашнего использования

В вопросе выбора кондиционера есть множество нюансов, которые обусловлены многообразием моделей и типов климатической техники на рынке. Но если следовать общим принципам и учитывать рекомендации специалистов, процесс покупки будет достаточно прост.

Содержание

  1. Основные виды кондиционеров
  2. Режимы работы кондиционеров
  3. Модели с инверторным и неинверторным компрессором
  4. Основные технические параметры кондиционеров
    • 4.1. Уровень шума
    • 4.2. Энергопотребление
    • 4.3. Обслуживаемая площадь
  5. Предложение от ООО «БерМиНа Групп»

 

Основные виды кондиционеров

Ассортимент кондиционеров очень широкий, поэтому можно выбрать как компактную модель для маленькой квартиры, так и мощную напольно-потолочную сплит-систему для обслуживания больших помещений. Общая классификация выглядит следующим образом:

  • мобильные. По принципу действия и особенностям эксплуатации приборы напоминают электрообогреватели без стационарной фиксации на поверхности. Горячий воздух выводится на улицу через окно. Мобильные кондиционеры рассматриваются в виде сезонного решения, а на холодный период их убирают на хранение. Из недостатков – высокий уровень шума, необходимость ручного удаления конденсата и организации отвода горячего воздуха через отверстие в стене или в окно;
  • настенные. Такие устройства состоят из внутреннего и наружного блоков. Такое решение позволяет снизить уровень шума за счет фиксации наружной части на фасаде, что также способствует более эффективному теплоотводу и увеличению ресурса;
  • кассетные, канальные, колонные и напольно-потолочные сплит-системы. Такое оборудование можно объединить в одну группу, т. к. оно разработано для обслуживания просторных помещений площадью свыше 100 м².

Режимы работы кондиционеров

Современная климатическая техника может работать в нескольких режимах:

  • только на охлаждение;
  • на охлаждение и обогрев;
  • только на обогрев.

Также есть вспомогательные режимы с англоязычным обозначением на пульте ДУ (дистанционного управления). На примере техники Royal Clima RCI-RF30HN можно выделить следующие кнопки:

  • Cold (охлаждение, иконка «Снежинки»);
  • Heat (обогрев, иконка «Солнце»);
  • Dry (осушение, иконка «Капли»);
  • Fan Speed (управление скоростью, иконка «Вентилятор»);
  • Sleep (ночной режим, иконка «Месяц»);
  • Timer (таймер, иконка «Циферблат») и другие.

Модели с инверторным и неинверторным компрессором

Устройства на базе инверторного компрессора плавно регулируют нагрузку, т. к. комплектуются инвертором, что снижает энергопотребление и уровень шума. Такие кондиционеры есть в модельном ряду практически всех известных брендов. Однако они дороже устройств с неинверторным компрессором, требуют более сложного монтажа и обслуживания. При этом неинверторные сплит-системы потребляют больше электричества, т. к. не умеют плавно менять нагрузку, а работают рывками. Кроме того, эти модели считаются более шумными в работе.

Основные технические параметры кондиционеров

Уровень шума. Это важный критерий выбора кондиционера, особенно если планируется монтаж оборудования в спальне или в жилом помещении. Мобильные устройства и моноблоки считаются более шумными, чем сплит-системы, т. к. они не предусматривают наружного монтажа компрессора.

Энергопотребление. Техника различается классом энергоэффективности. С 2010 года практикуется следующая классификация: А+, А++ и А+++, что позволяет провести точное сравнение энергозатрат. Самые энергоэффективные модели относятся к классу А+++, но они стоят дороже, чем представители двух предыдущих подклассов.

Обслуживаемая площадь. При подборе климатического оборудования немаловажно учитывать размеры помещения, в котором оно будет установлено. Есть неформальное правило, согласно которому для 1 м² площади требуется 100 Вт мощности. Так, в комнате на 25 м² целесообразно установить 2–2,5-киловаттный агрегат, Electrolux EACS/I - 09 HM/N3_15Y. В то время как для помещения на 55 м² потребуется выбрать более мощную сплит-систему, например Royal Clima RCI-VXI55HN.

Предложение от ООО «БерМиНа Групп»

Если перед вами стоит вопрос выбора кондиционера для своего дома, квартиры или офиса, ознакомьтесь с ассортиментом доступных моделей на нашем сайте. Мы предлагаем купить как мобильные и портативные устройства, так и высокоэффективные сплит-системы по доступным ценам с доставкой. Для получения дополнительной информации перейдите в каталог кондиционеров или позвоните нам по телефону 8 (800) 770-04-61 или 8 (495) 136-54-61.