Отличие инверторного кондиционера от неинверторного

Кондиционеры сейчас можно встретить не только в офисных зданиях, торговых центрах и на промышленных объектах. Большую востребованность получили эти удобные системы также в частных квартирах и домах. Среди моделей кондиционеров выделяются инверторные и неинверторные. В чем их отличие и как подобрать подходящий вариант?


Содержание

  1. Принципы кондиционирования
  2. Что собой представляет инвертор и где используется
  3. Принцип работы инверторного кондиционера
  4. Отличие инверторного кондиционера от неинверторного
    • 4.1. Неинверторные устройства
    • 4.2. Инверторные устройства
  5. Преимущества и недостатки инверторного кондиционера
  6. Предложение от ООО «БерМиНа Групп»

 

Принципы кондиционирования

Ключевым элементом любой климатической техники, работающей на охлаждение, является хладагент. Это специальное охлаждающее вещество, которое перемещается между узлами оборудования: компрессором, дросселирующим механизмом, конденсатором и испарителем. Все эти компоненты формируют холодильный контур и объединены между собой трубками. Физические свойства хладагента обеспечивают изменение агрегатного состояния в зависимости от температуры окружающей среды и давления. Таким образом, состав может переходить из газообразной формы в жидкую, что способствует забору горячих воздушных масс с улицы с последующей подачей холодного воздуха внутри здания.

Что представляет собой инвертор и где используется

Важным звеном современной климатической техники является инвертор, который преобразует переменный ток, подаваемый бытовой сетью, в постоянный. Его наличие повышает энергоэффективность агрегата, превращая его из простого вентилятора с функцией охлаждения в более производительную и тихую систему. Следует отметить, что первые факты применения инверторов в серийных кондиционерах датируются 1981 годом.

На сегодняшний день инверторные модули устанавливаются повсеместно. Среди основных сфер применения:

  • стиральные машины;
  • микроволновые печи;
  • холодильники;
  • обогреватели;
  • источники бесперебойного питания.

В системах кондиционирования инверторы являются ключевым компонентом. После появления в серийных моделях они внесли колоссальный вклад в развитие индустрии. Сейчас такие блоки устанавливаются даже на недорогих моделях. К примеру, Hisense AS-07UW4RYDDB00 работает на базе инверторного компрессора, что делает этот кондиционер отличной альтернативой более дорогих моделей. Отдельные плюсы этого кондиционера – наличие Wi-Fi, антибактериального и предварительного фильтров, самодиагностики и прочих опций, присущих более дорогим вариантам.

Принцип работы инверторного кондиционера

По принципу работы инверторный кондиционер мало чем отличается от неинверторного. Основным элементом оборудования является хладагент, который охлаждает уличный воздух перед его подачей в помещение. При этом наличие инвертора способствует более эффективному охлаждению и поддержанию комфортного микроклимата на протяжении долгого времени. Также инверторные модели намного экономичнее потребляют электроэнергию, расходуя на 30 % меньше электричества, чем неинверторные. Во внутреннем блоке кондиционера есть датчик, который замеряет текущую температуру и сравнивает ее с заданной. Если она отличается от установленной, срабатывает компрессор, работающий на максимальной мощности для более быстрого охлаждения или нагрева воздуха.

Отличие инверторного кондиционера от неинверторного

Основное отличие между инверторными и неинверторными кондиционерами заключается в особенностях работы компрессора. Он обеспечивает всасывание газообразного вещества под низким давлением со сжатием до аналогичной агрегатной формы под высоким давлением и нагнетанием в конденсатор. Инверторные модели считаются более надежными и эффективными, однако они чувствительны к скачкам напряжения. Также инверторное оборудование не подходит для отдельных типов помещений, например технических и производственных объектов, где возможно наличие сквозняков.

Неинверторные устройства. Здесь компрессор работает по следующей схеме: после запуска он генерирует максимальные обороты, чтобы достичь заданной пользователем температуры, а после выключается. Когда происходит снижение температурных показателей, цикл повторяется. Простыми словами, система функционирует под пиковыми нагрузками рывками. Примером неинверторного кондиционера может быть модель Royal Clima RC-GR22HN.


Инверторные устройства. Модели на базе таких компрессоров питаются от постоянного тока, поэтому могут не отключаться, а лишь снижать обороты при необходимости. Это позволяет им постоянно следить за текущей температурой и сохранять ее на приемлемом уровне. В связи с этим снижается энергопотребление. Также прибор начинает работать тише.

Преимущества и недостатки инверторного кондиционера

Если говорить о преимуществах инверторных кондиционеров, то к ним можно отнести следующее:

  • устойчивость к износу. Поскольку агрегат не требует постоянного запуска и выключения, его рабочий ресурс существенно возрастает. На практике инверторные кондиционеры долговечнее неинверторных в 2–3 раза;
  • надежность. Отсутствие опасных для электрического оборудования переходных процессов положительно сказывается на надежности системы;
  • тихая работа. За счет плавного изменения нагрузок инверторный кондиционер производит намного меньше шума, чем неинверторный;
  • контроль за охлаждением. В инверторных моделях нет риска слишком сильно охладить помещение. В связи с этим исключается риск развития простудных заболеваний из-за резких перепадов температуры.

Среди субъективных минусов инверторных кондиционеров можно выделить достаточно высокую стоимость. Однако этот недостаток является полностью окупаемым в процессе эксплуатации. При этом монтаж оборудования обоих типов не отличается по затратам.

Предложение от ООО «БерМиНа Групп»

Вы можете купить инверторный кондиционер в Москве по доступной цене в пару кликов, используя один из доступных способов: через форму заказа в интернет-магазине или через обратную связь с менеджерами компании по номерам 8 (800) 770-04-61 или 8 (495) 136-54-61. Ознакомиться с ассортиментом климатической техники можно на сайте. Консультация и обсуждение вопросов по заказам также возможны в телефонном режиме.